США вернули Италии сотни похищенных артефактов – среди них голова Македонского

Популярное

Leléka озвучила общую сумму расходов на Евровидение-2026

Leléka озвучила общую сумму расходов на Евровидение-2026 ...

Что празднуют в Украине и мире 7 мая

От городских торжеств до социально-медицинских инициатив - 7-го мая...

Квадрициклы бренда Eonyx от «Автотора» не пользуются спросом

Eonyx M2 Осенью прошлого года калининградский автозавод «Автотор»...

Холоденко раскрыла тайну начала отношений Лилии Ребрик с Андреем Диким

Холоденко раскрыла тайну начала отношений Лилии Ребрик с Андреем...

Поделиться

Соединенные Штаты вернули Италии 337 древностей, которые были незаконно вывезены из страны. Об этом сообщает Reuters, пишет УНН.

Детали

Речь идет об одной из крупнейших репатриаций последних лет. Артефакты охватывают широкий исторический период – от V века до н.э. до III века н.э. Среди них – древнеримские скульптуры, греческие, этрусские и египетские экспонаты, монеты, ювелирные изделия, керамика и архитектурные фрагменты.

Находки представили в подразделении карабинеров по охране культурного наследия в Риме после серии расследований, значительная часть которых проводилась в Нью-Йорке.

Роль США в расследовании

По данным итальянской стороны, 221 объект обнаружили благодаря работе прокуратуры округа Манхэттен. Кампания по возвращению артефактов усилилась в последние годы благодаря цифровым базам данных, новым технологиям и сотрудничеству между странами.

Нет в мире страны с такой историей и культурой, как Италия, и Соединенные Штаты всегда будут делать все возможное, чтобы помочь вернуть эти великолепные артефакты

– заявил посол США в Италии Тилман Дж. Фертитта.

Уникальные экспонаты

Среди наиболее ценных предметов – мраморная голова Александра Македонского I века н.э., похищенная из римского музея в 1960 году, а также бронзовая скульптура из Геркуланума и две египетские базальтовые статуи.

Итальянские власти отмечают, что многие предметы были добыты в ходе незаконных раскопок или похищены из музеев и впоследствии попали на международный арт-рынок.

Защита культурного наследия означает защиту памяти и идентичности

– заявил министр культуры Италии Алессандро Джули.

После возвращения артефакты исследуют и, по возможности, передадут в регионы их происхождения. В Риме ожидают, что подобные операции будут продолжаться и в дальнейшем, учитывая активизацию контроля и международного сотрудничества.

В Румынию вернули 2500-летний золотой шлем после кражи в Нидерландах22.04.26, 02:57 • 13251 просмотр

Поделиться

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии