В России разработано приложение, помогающее определить спелость арбуза

ТОП новини

Синди Кроуфорд впервые сделала официальное заявление о смерти 27-летнего сына

Синди Кроуфорд впервые сделала официальное заявление о смерти 27-летнего...

Що святкують 19 жовтня в Україні та світі

Що святкують 19 жовтня в Україні та світі<p>В Україні...

Що святкують 18 жовтня в Україні та світі

Що святкують 18 жовтня в Україні та світі<p>18 жовтня...

Поділитися в соц. мережах:

В России создали программу определения спелости арбуза

Специалисты Московского физико-технического университета разработали приложение для мобильных устройств на базе Android, определяющее свежесть и спелость арбузов и не только. Суть работы программы заключается в анализе Wi-Fi-сигнала, пропущенного через фрукты и овощи.

Как уточнили в МФТИ, у спелости фруктов и овощей имеются определенные химические и физические критерии. К примеру, увеличивается уровень содержащегося сахара, который влияет как на диэлектрические показатели внутри продукта, так и на прохождение Wi-Fi-сигнала.

В свою очередь антенна модуля Wi-Fi, имеющаяся на борту мобильного устройства, выступает в роли компактного анализатора, так как она очень чувствительна и способна фиксировать даже минимальные изменения в окружающей среде. В итоге не нарушая целостности плода можно с большой долей вероятности определить его качество.

Также отмечается, что данное приложение будет разработано и под другие операционные системы, а по программе «Приоритет 2030» учеными изучается вопрос о создании похожего решения в виде стационарного устройства для применения в крупных торговых точках и супермаркетах.

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів