Ученые установили, почему люди моргают намного чаще необходимого

ТОП новини

Гороскоп на 20 октября 2026 года для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 октября 2026 года для всех знаков...

Кім Чен Ин впав у кому після крововиливу в мозок – The Sun

Кім Чен Ин впав у кому після крововиливу в...

"Немає нічого святого": росіяни вдарили по церкві на Хмельниччині – ОВА

"Немає нічого святого": росіяни вдарили по церкві на Хмельниччині...

50-летняя Lama объяснила, почему сознательно отказалась от рождения детей

50-летняя Lama объяснила, почему сознательно отказалась от рождения детей...

Звезда сериала «Как я встретил вашу маму» Джейсон Сигел женился

Звезда сериала «Как я встретил вашу маму» Джейсон Сигел...

Поділитися в соц. мережах:

Глаз

Моргание — очень важная функция глаз, которая обеспечивает за счет движения век распределение влаги (слезной жидкости), а, по сути, смазки по наружной поверхности глаз и удаления с нее посторонних объектов.

Исследуя это процесс, ученые Университета Рочестера (США) пришли к выводу, что люди моргают гораздо чаще, чем нужно, поскольку помимо вышеупомянутых функций моргание также активно участвует в обработке зрительной информации.

Установлено, что средняя частота морганий человека составляет 20 раз в минуту или около 20000 в день. Каждое движение век длиться от 0,1 до 0,4 секунды. В итоге, на это уходит 8 % процентов времени бодрствования. Чтобы приспособиться к этой постоянной «смене декораций» при обработке зрительной информации нашему мозгу приходиться работать усерднее.

Ученые зафиксировали, что с движением век изменяются световые паттерны, стимулирующие сетчатку. В результате в мозг посылаются зрительные сигналы, отличающиеся о тех, что формируются, если наши глаза на чем-то сосредоточены, не мигая. Иными словами, моргание помогает нам увидеть «общую картину» и обратить внимание на крупные, медленно меняющиеся паттерны.

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів