Страшнее не бывает: британские ученые выбрали лучший фильм ужасов по сердцебиению зрителей

ТОП новини

Шість фільмів, які вийдуть в український прокат у вересні 2026 року

У вересні українські кінотеатри покажуть нові трилери, містичні історії,...

Лиза Кудроу призналась, какую просьбу фанов «Друзей» она категорически отказывается выполнять

Лиза Кудроу призналась, какую просьбу фанов «Друзей» она категорически...

Синди Кроуфорд поздравила дочь Кайю Гербер с 25-летием и показала архивные фото

Синди Кроуфорд поздравила дочь Кайю Гербер с 25-летием и...

Поділитися в соц. мережах:

Страшніше не буває: британські вчені обрали найкращий фільм жахів за серцебиттям глядачів

Споры о том, какому фильму отдать пальму первенства как самому страшному в истории, продолжаются уже долгое время, но британские ученые настроены положить им конец раз и навсегда — с помощью научного эксперимента.

Проект Science of Scare был основан в Великобритании еще в 2020-м и ежегодно обновляет топ фильмов ужасов, пользуясь таким показателем как сердцебиение зрителей (частота сердечных сокращений наряду с вариабельностью ритма). Алгоритм эксперимента неизменен: к участию приглашают 250 добровольцев, поочередно показывают им фильмы, измеряют необходимые показатели и формируют «рейтинг испуга». К примеру, почти неизменный лидер рейтинга, лента «Синистер» 2012 года на этот раз имеет 96 баллов, а прошлогодний хоррор «Улыбайся 2» — 79. Последний, кстати, стал единственным новичком по сравнению с перечнем 2024 года.

Всего в рейтинг включили 50 фильмов (полный перечень доступен здесь), но вот десятка «лучших»:

  • «Синистер» (2012)
  • «Астрал: Онлайн» (2020)
  • «Паранормальные явления. Скинамаринк» (2022)
  • «Астрал» (2010)
  • «Заклятие» (2013)
  • «Реинкарнация» (2018)
  • «Улыбайся 2» (2024)
  • «Улыбайся» (2022)
  • «Шесть демонов Эмили Роуз» (2005)
  • «Говори со мной» (2022)
Страшніше не буває: британські вчені обрали найкращий фільм жахів за серцебиттям глядачів
Кадры из фильма «Синистер»

«Синистер» четыре раза возглавлял список, лишь иногда уступая «Астралу: Онлайн». Фильм Скотта Дериксона повествует об авторе детективов, который вместе с семьей поселяется в небольшом городке. Год назад там произошла страшная трагедия, а все жители были убиты. Писатель находит видеозаписи, которые являются ключом к тайне преступления, однако в его доме в это время начинают происходить странные вещи.

Главные роли в «Синистере» сыграли Итан Хоук, Винсент Д’Онофрио и Джеймс Ренсон. На данный момент фильм имеет оценку 6, 8 из 10 на IMDb и 64% «свежести» на Rotten Tomatoes.

«Воно» без Пеннівайза? Серіал «Ласкаво просимо до Деррі» покаже клоуна лише наприкінці сезону

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів