Основной беспилотник ВВС США MQ-9А Reaper скоро станет летающим авианосцем для малых дронов

ТОП новини

ВООЗ вперше за десять років оновила оцінку ризиків канабісу

Всесвітня організація охорони здоров'я (ВООЗ) уперше з 2016 року...

Що святкують 1 вересня в Україні та світі

1 вересня традиційно асоціюється з початком навчального року, проте...

Денисенко рассказала об условиях брачного контракта со вторым мужем

Денисенко рассказала об условиях брачного контракта со вторым мужем...

День знань — старт нового навчального року

Сьогодні, 1 вересня, тисячі українських школярів та студентів знову...

Поділитися в соц. мережах:

MQ-9А Reaper

Командование сил специальных операций США приняло решение расширить функции разведывательно-ударного беспилотника MQ-9А Reaper, который в скором будущем начнет выполнять функцию летающего авианосца для сотни небольших БПЛА.

Для этого Командование запросило $75,8 млн. из военного бюджета на 2027 год, что на $50 млн. больше, чем в текущем году. Прежде основная задача MQ-9А Reaper состояла в обеспечении авиаподдержки, нанесении точечных ударов и разведке в противостоянии с повстанцами на территориях Ирака и Афганистана.

Следующим возможным театром военных действий, скорее всего, станет Индо-Тихоокеанский регион, где вышеназванные дроны вряд ли уже смогут противостоять более современным средствам ПВО.

Оптимальным вариантом использования устаревшего и дорогостоящего MQ-9A может стать переоборудование его в летающий авианосец для небольших БПЛА, в связи с чем командование специальных операций закупит 93 беспилотника 2-й и 10 3-й группы, а также 16 модулей роевых носителей и пять наземных систем.

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів