Новый директор Центра космических полетов НАСА приняла присягу на книге Карла Сагана

ТОП новини

Що святкують 19 жовтня в Україні та світі

Що святкують 19 жовтня в Україні та світі<p>В Україні...

Що святкують 18 жовтня в Україні та світі

Що святкують 18 жовтня в Україні та світі<p>18 жовтня...

Криптобіржа Bitget розширила список заборонених юрисдикцій

Одна з найбільших криптовалютних бірж Bitget оновила угоду користувача,...

Поділитися в соц. мережах:

Маккензи Листруп

По сложившейся в США традиции высокопоставленные чиновники — в зависимости от своего вероисповедания — принимают присягу на одной из священных книг.

Однако при вступлении на должность директора Центра космических полетов НАСА им. Годдара (GSFC) доктор Маккензи Листруп изменила данной традиции и вместо Библии во время принесения присяги возложила руку… на книгу известного американского астронома Карла Сагана «Голубая точка. Космическое будущее человечества», вышедшую в 1994 году.

Стоит пояснить: созданный в 1959 году GSFC — это крупнейшая лаборатория космических исследований НАСА со штатом около 10000 сотрудников, а Маккензи Листруп — первая женщина, возглавившая ее.

Выбор книги, конечно же, не случаен. В ней Саган попытался объединить философские размышления о месте человека во Вселенной с накопленным знанием о Солнечной системе, одновременно предоставив подробное описание того, каким он видит будущее человечества.

Тем не менее, столь необычный выбор «священной книги» для принятии присяги никак не отразится на статусе нового директора GSFC — законы США никак его не ограничивают.

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів