Нанопокрытие из меди превратит сенсорные экраны в убийцы бактерий

ТОП новини

Не узнать: судья «МастерШефа» Ярославский показал себя в юности с волосами и без усов

Не узнать: судья «МастерШефа» Ярославский показал себя в юности...

Єврокомісія: обмеження Starlink суперечать домовленостям

Європейська комісія заявляє, що обмеження SpaceX послуг Starlink для...

Дженніфер Лопес закрутила новий роман після розлучення з Беном Аффлеком

Дженніфер Лопес закрутила новий роман після розлучення з Беном...

Ремонт без паузи або як розстрочка допомагає оновити житло вже зараз

Ремонт без паузи або як розстрочка допомагає оновити житло...

Поділитися в соц. мережах:

Тачскрин

Сенсорные экраны смартфонов и планшетов справедливо считаются рассадниками бактерий, среди которых немало тех, что представляют опасность для людей. При этом человечеству уже давно известны антибактериальные свойства меди. Поэтому группа ученых Каталонского института перспективных исследований, Института фотонных наук (ICREA) и корпорации Corning разработала прозрачное наноструктурированное антибактериальное покрытие для сенсорных экранов на основе меди (TANCS).

Для его получения на подложку Gorilla Glass нанесли медную пленку толщиной 3,5 нанометра (3,5 х 10-6 мм). Далее была задействована технология термического отжига — пленку нагрели до температуры 390 ºC с последующей 10-минутной выдержкой и постепенным охлаждением. В результате сформировалось покрытие, в котором равномерно распределились наночастицы меди.

Тачскрин

Благодаря процедуре, покрытие стало прозрачным (как известно, медь непрозрачна), нейтральным по цвету, электропроводящим и, что особо важно — антибактериальным. Для дополнительной прочности и экологических соображений поверх покрытия было нанесено несколько слоев диоксида кремния (SiO2) и фторсиланов.

Последующие тесты показали, что TANCS за два часа убивает практически все оказавшиеся на нем бактерии золотистого стафилококка и при этом сохраняет свои антибактериальные свойства в течении двух лет при минимальном уходе — ежедневном двукратном протирании чистящими средствами.

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів