Китай догоняет Запад: в разработке оборудования для 8-нм процессоров

ТОП новини

Цибульская снялась в мини и поведала о влюбленнем в нее преподавателе

Цибульская снялась в мини и поведала о влюбленнем в...

LEGO представив набір, присвячений PlayStation 1

Компанії Sony та LEGO офіційно представили набір, присвячений консолі...

Заступниця Мінцифри Коваль подала декларацію кандидата на посаду першої заступниці

Заступниця міністра цифрової трансформації України Валерія Коваль подала декларацію...

Melovin снялся полностью обнаженным в музыкальной студии

Melovin снялся полностью обнаженным в музыкальной студии ...

Київська кондитерська Namelaka призупинила роботу через спалах сальмонельозу

Кондитерська Namelaka, розташована на вулиці Велика Васильківська у Києві,...

Поділитися в соц. мережах:

Китай догоняет Запад: в разработке оборудования для 8-нм процессоров

Похоже, что возможности Китая в производстве микросхем быстро растут. Местная компания создала первую систему электронно-лучевой литографии для коммерческого использования.

Обычно в сфере литографического оборудования Китай существенно отстает от западных конкурентов, поскольку не имеет доступа к передовых установок компании ASML. Это главный барьер для создания высокопроизводительных полупроводников. Несмотря на это, китайские компании пытаются разрабатывать собственные системы EUV-литографии, хотя на их появление уйдет немало времени.

Как сообщает SCMP, исследователи из квантовой технологической лаборатории университета Чжэцзян в Ханчжоу разработали первую установку электронно-лучевой литографии (EBL). Эта машина получила название Xizhi — в честь знаменитого древнекитайского каллиграфа Ван Сичжи. Устройство использует сфокусированный электронный луч, чтобы «писать» схемы микросхем на кремниевых пластинах.

В 2022 году Бюро промышленности и безопасности США ввело экспортные ограничения на оборудование для производства полупроводников, в том числе и на системы электронно-лучевой литографии. Вашингтон также давил на своего союзника — Нидерланды, чтобы ограничить компанию ASML в продаже наиболее передовых технологий китайским заказчикам в соответствии с ограничениями, принятыми правительством Нидерландов. После ограничений со стороны США, Китай активизировал усилия по локализации производства передовых микросхем. И последние достижения усиливают научно-исследовательский потенциал Китая.

Хотя новая китайская разработка далека от уровня ASML High-NA EUV, однако она имеет схожие черты. Xizhi может формировать линии схем шириной до 8 нм с точностью позиционирования 0,6 нм, что соответствует международным стандартам. Но ключевой недостаток заключается в особенностях работы и производительности. Машины электронно-лучевой литографии обеспечивают высокоточное нанесение схем и большую гибкость в проектировании. Обработка происходит точка за точкой, поэтому на формирование одной пластины могут уйти часы. Все это делает устройство пригодным только для исследований, тестирования и создания прототипов, но не для массового производства.

На практике Китай до сих пор полагается на DUV-системы для выпуска большинства коммерческих микросхем. Новый инструмент может помочь сократить отставание в сфере научных разработок от западных компаний, однако для серийного производства он малопригоден. США по-прежнему остаются впереди в производственных технологиях, но разрыв постепенно сокращается. И то, как именно технология EBL повлияет на амбиции Китая в области производства чипов, станет очевидным в ближайшие годы.

Источник: wccftech

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів