БПЛА «Чайка», созданный по схеме тейлситтер, приступил к испытаниям

ТОП новини

Олег Собчук в свое 46-летие нежно обратился к любимой

Олег Собчук в свое 46-летие нежно обратился к любимой...

Що святкують 20 жовтня в Україні та світі

Що святкують 20 жовтня в Україні та світі<p>В Україні...

Никитюк в 39-летие обратилась к публике и показала поздравления от родителей

Никитюк в 39-летие обратилась к публике и показала поздравления...

Экс-участница «ВИА Гры» Миша Романова намекнула на новые отношения

Экс-участница «ВИА Гры» Миша Романова намекнула на новые отношения...

Гороскоп на 20 октября 2026 года для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 октября 2026 года для всех знаков...

Поділитися в соц. мережах:

БПЛА «Чайка» готовится к тестам в зоне СВО

Стало известно о скорой отправке новейшего ударного беспилотника «Чайка» в районы СВО для проведения испытаний в реальных боевых условиях, хотя фактически работы над данным БПЛА еще продолжаются. Разработку дрона ведут инженеры КБ «Стратим».

При создании «Чайки» специалистами «Стратима» была выбрана аэродинамическая схема тейлситтер, которая включает в себя все ключевые преимущества самолетных и мультироторных моделей.

Новый БПЛА способен взлетать и садиться как вертолет, что не требует специальных площадок, а перемещаться в воздухе он может «по-самолетному». При этом «Чайка» способна нести до 4,5 кг полезного груза, развивать скорость до 100 км/ч и работать на расстоянии до 30 км.

Сейчас в «Стратиме» идет сборка первой партии новых беспилотников «Чайка», которую уже в марте передадут российским подразделениям в районах проведения СВО для тестирования, но уже идет подготовка к выпуску установочной партии этих БПЛА. Кроме того, в КБ работают над беспилотником-камикадзе «Ястреб», который будет удешевленным вариантом «Герани».

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів