Ведущего «Миколиної погоди» обвиняли в покушении на убийство: детали ареста 30 июня, 14:42 Николай Луценко поделился подробностями инцидента
Известный украинский телеведущий Николай Луценко, который в начале июня возобновил карьеру спустя 8 лет после инсульта, впервые признался, что сидел в тюрьме. Подробности своего ареста советскими спецслужбами звезда программы «Миколина погода» раскрыл во время интервью для ютуб-канала журналистки Алины Доротюк.
По словам Николая, инцидент случился в 1980 году, когда он был студентом. Знаменитость попал в неприятную ситуацию вместе со своим однокурсником, актером Виктором Андриенко, который в тот период подрабатывал каскадером на киностудии. Друзья гуляли по Киеву после того, как Андриенко получил зарплату, и возле гостиницы «Русь» встретили румынских туристов, предлагавших купить у них джинсы. Луценко пошутил, что ранее хлопковые джинсы были символом статуса больше, чем Lexus или Louis Vuitton.
Читай также: Сумская высказалась о решении младшей дочери отказаться от актерской карьеры
Виктор согласился на покупку, они остались ждать у продуктового магазина, пока румыны принесуть джинсы из гостинницы. Как только Андриенко расплатился, к ним подошли сотрудники КГБ и расспрашивали, не давали ли им иностранцы антисоветскую литературу.
Под предлогом написания объяснений агенты отвезли их в гостиницу, но на самом деле заставили персонал отеля подписать ложные показания о том, что студенты притесняли румын, ругались матом и вели себя агрессивно. По словам Луценко ситуация была насколько абсурдной, что их с Виктором даже обвиняли в покушении на убийство румын.
«Нас обвиняли в том, что мы убивали румын, хотя никто их не трогал. Но им надо было что-то придумать. Они придумали, что мы приставали, матами их кричали, выкручивали им руки, и те женщины подписали, хотя мне юрист рассказывал, что не было же иска с той стороны и нас не могли судить», — вспомнил Луценко.
Оба провели ночь в следственном изоляторе, а на следующее утро их доставили в Печерский суд. В конечном итоге дело переквалифицировали на «хулиганство», и Луценко и Андриенко приговорили к 15 суткам лишения свободы, несмотря на отсутствие потерпевших, реального обвинения и доказательств.
После освобождения их неприятности продолжились. Представители коммунистической партии едва не исключила их из университета, проводила публичные порицания на комсомольских собраниях. Кроме того, многие из их близких друзей отвернулись от них.