В Украине ко Дню Независимости выпустили марки "Мы ждём!" в поддержку пленных

Популярное

Екатерина Кухар поразила кадрами с путешествия на Аляску вместе с дочерью

Екатерина Кухар поразила кадрами с путешествия на Аляску вместе...

«Київстар» запустив окрему eSIM для використання мобільного інтернету за кордоном

Найбільший оператор зв’язку в Україні "Київстар" впровадив окрему...

Джеджула рассекретил, какую профессию выбрал его сын от Димопулос

Джеджула рассекретил, какую профессию выбрал его сын от Димопулос...

В СНБО заявили, что ограничение российского контента повлияет на поколения украинцев

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Андрей Коваленко заявил, что...

Ощадбанк частково обмежив доступ до електронних сервісів через спрацювання систем безпеки

Державний Ощадбанк повідомив про часткове обмеження доступу до електронних...

Поделиться

К 35-летию Независимости Украины «Укрпочта» совместно с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными выпустила почтовые марки «Мы ждём!» — в знак поддержки украинских военнопленных, пропавших без вести и их семей, передаёт УНН со ссылкой на «Укрпочту».

Детали

Пятый День независимости во время полномасштабной войны Украина встречает благодаря людям, которые встали на её защиту. Часть из них до сих пор находится в российском плену, судьба других остаётся неизвестной. Их ждут родные, друзья, боевые товарищи — и вся страна, за независимость которой они боролись.

Почтовый выпуск представлен двумя марками — «Аист. Воля» художника Никиты Титова и «Вестница добра» авторства Андрея Ермоленко. Обе работы — об ожидании, надежде и свободе, которую невозможно отнять.

«Аист. Воля» изображает птицу с крыльями в цветах Флага Надежды — символа поддержки военнопленных и пропавших без вести. Белый означает веру в возвращение, чёрный — неизвестность. Аист, который всегда возвращается домой, олицетворяет возвращение, которого ждут тысячи украинских семей.

На «Вестнице добра» рука военнопленного протягивается сквозь решётку к синичке — символу доброй вести. Даже в неволе украинские воины сохраняют дух свободы. А этот почтовый выпуск понесёт миру самую важную весть из дома: здесь вас ждут. В свободной и независимой Украине.

Обе работы украинцы выбрали во время открытого голосования в приложении «Дія», в котором приняли участие почти 328,8 тысячи человек.

Торжественная церемония специального гашения новых почтовых марок состоялась в Главпочтамте при участии руководства «Укрпочты», Главного управления разведки, Министерства цифровой трансформации, семей военнопленных и освобождённых из российского плена. Одновременно мероприятия прошли во всех регионах Украины.

24 августа в Главпочтамте также открылась выставка портретов украинских военнослужащих, вернувшихся из российского плена. Она продлится в течение недели. Рядом с почтовой символикой о тех, кого ещё ждут, появились лица тех, кто вернулся домой.

«День Независимости — светлый праздник. Но даже в этот день, а точнее — именно в этот день, мы должны помнить о тех, кто сделал и продолжает делать всё для защиты нашей независимости. О тех, кто сегодня находится в российском плену, и тех, кто считается пропавшим без вести.

Для них и их семей чрезвычайно важно каждое свидетельство того, что о них помнят, их ждут и продолжают бороться за их возвращение. С сегодняшнего дня сотни тысяч наших марок разлетятся по Украине и миру, чтобы снова и снова напоминать: мы помним о каждом. И ждём каждого дома», — отметил генеральный директор АО «Укрпочта» Игорь Смилянский.

Тираж каждой из двух почтовых марок — 360 тысяч экземпляров. Обе имеют номинал U.

Для выпуска также созданы конверт «Первый день» авторства Алексея Кустовского тиражом 25 тысяч экземпляров и презентационная папка тиражом 500 экземпляров. Марки напечатаны офсетным способом.

В Украине выпустили уникальную памятную серебряную монету к 35-летию Независимости 24.08.26, 17:59 • 10430 просмотров

Поделиться

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные