29 марта, 2024

Человек, которого не сломили – Эдуард Асадов (часть вторая)

Популярное

Поделиться

Человек, которого не сломили – Эдуард Асадов (часть вторая)
Фото: https://diwis.ru/

Великая Отечественная война показала всю силу и мощь русского народа, но она же не только изменила, а исковеркала судьбу миллионов людей. Молодой Эдуард Асадов после ранения потерял зрение, вернулся из госпиталя инвалидом, это не помешало ему блестяще окончить литературный институт, а позже завоевать народную любовь. Личная жизнь поэта вроде бы тоже складывалась удачно: он женился, растил с женой сына, однако позже признался, что связал жизнь не с тем человеком. И Эдуард Аркадьевич не опустил руки, как только судьба свела его с той, кого он полюбил всей душой, он не побоялся начать все заново, и прожил счастливую жизнь рядом со своим человеком.

Часть 1-я

Знакомство и семейная жизнь

Они познакомились случайно, в 1961 году, но эта встреча изменила жизнь обоих. Вторая жена Эдуарда Асадова прожила с ним 36 счастливых лет, до самой своей смерти. Поэт нашел того, кого так долго искал, именно Галина стала его настоящей любовью.

Галина была актрисой Москонцерта, в тот день они оба выступали на литературном вечере, она читала стихи женщин-поэтов. Она попросила пропустить ее вперед, боялась опоздать на самолет. Узнав о ее репертуаре, Асадов пошутил: «А как же поэты-мужчины?». И Галина согласилась остаться, чтобы послушать его стихи, а после выступления попросила выслать несколько стихотворений ей в Ташкент, чтобы включить их в свое следующее выступление. Потом было ответное письмо, в котором Галина рассказала, как всем понравились его произведения. Так началась их история любви. Своей любимой жене он посвятил свои лучшие стихи.

Она всегда была рядом с ним, принимала участие в его творческих вечерах. Ради него Галина Валентиновна в 60 лет научилась водить машину, чтобы возить мужа на дачу. Они вместе слушали радио, она читала ему книги, журналы, газеты, и, чтобы Эдуард Аркадьевич не расстроился, отказывалась покупать телевизор.

Дни рождения Асадова всегда проходили шумно и весело. Разумовская была потрясающей хозяйкой, пекла вкусные пироги, плюшки, ватрушки, а также варила любимое блюдо мужа, выросшего в Туркмении, — плов. Сам Эдуард делал настойки, которыми потом угощал гостей. Он, как настоящий армянин, ценил коньяк, друзья это знали и часто дарили ему на праздники. Асадов радовался и преподнесенным книгам. Каждый вечер Галина Валентиновна читала их вслух, это было своего рода ритуалом.

Будни народного поэта

Его внучка Кристина позже рассказывала, что дедушка был очень дисциплинированным и собранным. Эдуард Аркадьевич считал, что у каждого человека должны быть свои цели, задачи, а жизнь быть распланированной. Он и сам жил по четкому плану. Всегда просыпался очень рано, в 5 утра, начинал день с утренней зарядки, в 7 они все завтракали. Потом он запирался в своем кабинете, где начитывал стихи на диктофон. Ровно в 2 часа вся семья обедала, и после этого он садился за печатную машинку.

Эдуард Аркадьевич печатал сам, но Галина Валентиновна позже правила его тексты, перепечатывала заново, чтобы отправить в издательство. От внучки требовал такой же дисциплинированности. Когда она гостила у него на каникулах, у нее было свое расписание на день, список дел, и вставать она должна была в одно и то же время.

По квартире он передвигался сам, знал, где что расположено. Из дома поэт выходил только с женой, никогда не пользовался специальной палочкой, ему помогала Галина Валентиновна. Время он определял со специальным часам. У них сбоку была кнопка, которая открывала стеклянную крышку циферблата. На циферблате были специальные обозначения по системе Брайля. И таких часов у него было несколько.

Эдуард Аркадьевич любил классическую музыку, у него была своя коллекция пластинок. С удовольствием слушал Вертинского и цыганские песни. Среди поэтов он выделял Сергея Есенина. Говорил, что это народный поэт, такой же, как и он сам. Дело в том, что критики так и не признали Асадова. Тогда превозносили Евтушенко, Рождественского, Вознесенского, а про Эдуарда Аркадьевича говорили – «поэт для «кухарок». Но народной любовью он не был обделен, наоборот, его книги моментально скупались, а творческие вечера проходили в переполненных залах. Читатели поздравляли его с праздниками, писали письма, делились своим творчеством. Асадов любил отвечать на письма своих поклонников, старался не пропускать ни одного письма, давал советы начинающим поэтам. Но, несмотря на это, он переживал из-за оценок критиков.

Последняя трагедия в жизни поэта

В 1997 году Галины Валентиновны не стало, она скончалась от сердечного приступа. У Эдуарда Асадова начался самый сложный период в его жизни. Он тяжело переживал смерть жены, свое одиночество, однако смог взять себя в руки. В этот раз помогли боевые друзья. Асадов написал 47 книг, одна из них вышла в 1997, и называлась «Не надо сдаваться, люди». Позже вышло еще 3 книги. Он дожил до 80 лет, и также умер от сердечного приступа 21 апреля 2004 года. Внучка Кристина вспоминала, что приступ был неожиданным, ему вызвали «скорую», но она приехала слишком поздно. Однако она поделилась, что дедушку они не забыли, часто разговаривают о нем с дочкой, правнучкой поэта, смотрят его фотографии и читают стихи.

И не только они. У Эдуарда Асадова до сих пор множество поклонников, среди которых много и современной молодежи. Есть его группа ВКонтакте, на которую подписано 477 тысяч человек. Там ежедневно публикуются стихи поэта, которые мгновенно набирают сотни лайков. Люди читают, делятся своими переживаниями, сохраняют его произведения у себя на страничке.

Прошло уже почти 20 лет, ушли многие его сверстники, но его творчество по-прежнему востребовано и актуально. У того же Евтушенко, высмеивавшего стихи поэта, нет такого количества поклонников (в самой популярной группе – нет и 39 тысяч человек), хотя и его любят, читают, но большую часть времени группа заброшена, тогда как у Асадова – «живая», публикации выходят раз в несколько часов. Конечно, нельзя делить поэтов на плохих и хороших, также, как и людей, но если говорить именно о востребованности и популярности, то Эдуард Асадов – несомненный лидер. И не случайно, его мысли и переживания, чувства близки всем, а именно такие произведения и становятся классикой.

Поделиться

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии