Представлен «Р-ФОН», ставший первым российским смартфоном на Rosa Mobile

Популярное

Витвицкая призналась, сколько килограммов набрала во время беременности

Витвицкая призналась, сколько килограммов набрала во время беременности ...

«Київстар» вивчає можливість розвитку національної ШІ інфраструктури – СЕО

Найбільший український оператор зв’язку "Київстар" розглядає шляхи розбудови національної...

Умер звезда сериала «Клан Сопрано» Винсент Пасторе

Умер звезда сериала «Клан Сопрано» Винсент Пасторе ...

Поделиться

«Р-ФОН»«Р-ФОН»

Главой АППСИМ Владимиром Зыковом анонсирован смартфон «Р-ФОН», который стал первым российским устройством такого класса, работающим под управлением отечественной мобильной «операционки» Rosa Mobile, разработанной специалистами IT-центра «РОСА».

Новинку наделили экраном с распространенной сейчас диагональю 6,7 дюйма, но с неизвестными типом матрицы и разрешением, 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти, 50-мегапиксельной тройной основной камерой, а также аккумуляторной батареей на 5000 мА⋅ч.

«Р-ФОН»«Р-ФОН»

Кроме того, упоминаются поддержка двух SIM-карт, беспроводные интерфейсы Wi-Fi с Bluetooth и NFC, сканер отпечатков пальцев в кнопке питания, порт USB Type-C и 3,5-мм аудиоразъем, а в комплектацию включены силиконовый чехол, проводные наушники, USB-кабель, а также 18-ваттный зарядный блок.

Что любопытно, Зыков не уточнил, какая однокристальная система применяется в качестве аппаратной основы «Р-ФОН», но, по слухам, речь идет об одной из платформ семейства Helio G от тайваньского чипмейкера MediaTek.

«Р-ФОН»«Р-ФОН»

Выпускать «Р-ФОН» будет компания «Рутек», которая на своем зеленоградском предприятии уже занимается производством ноутбуков, IP-камер, радиостанций и другой электроники, а стоимость смартфона составит 40 000 рублей.

В текущем году «Р-ФОН» начнут получать государственные и корпоративные заказчики, а на розничных прилавках аппарат появится в 2024 году.

Поделиться

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные