«Отобрали паспорта и не давали зарплаты»: на заводе BYD в Бразилии обнаружили сотню китайцев, которые работали в условиях рабства

Популярное

Судья «МастерШефа» Алекс Якутов с женой усыновили ребенка

Судья «МастерШефа» Алекс Якутов с женой усыновили ребенка ...

Что празднуют 1 августа в Украине и мире

1 августа — особенный день, который открывает последний месяц...

Булитко показала лицо через полгода после пластической операции

Булитко показала лицо через полгода после пластической операции ...

Поделиться

Власти Бразилии приостановили строительство нового завода компании BYD в северо-восточном штате Баия, после того как обнаружили на территории 163 китайских работника, которые жили и работали «в условиях рабства», сообщает Bloomberg.

Управляла строительством компания Jinjiang Construction Brazil Ltd., с которой BYD сразу разорвала отношения. Автопроизводитель заявил, что в дальнейшем «будет защищать права всех своих субподрядчиков» и обещал переселить работников в гостиницы.

В отчете местной прокуратуры указано, что у строителей из Китая забрали паспорта и удерживали значительную часть зарплаты. В одном случае, мужчина проработал шесть месяцев и остался совсем без денег, так как компания вычла из зарплаты стоимость авиабилетов туда и обратно; в другом — с работником произошел несчастный случай после того, как он трудился без выходных в течение 25 дней.

На заводе BYD в Бразилии обнаружили сотню китайцев, работавших в условиях рабства
Помещение, в котором жили строители завода BYD / Трудовая прокуратура Бразилии

Помещение, где находились строители, вмещало по 31 человеку, имело кровати без матрасов и всего одну ванную комнату. Также их заставляли вставать в 4 утра каждый день, чтобы работу можно было начать уже в 5:30.

На данный момент бразильские власти закрыли помещения, пока их не приведут в надлежащие условия. В BYD тем временем заявили, что проводили «детальный осмотр» мест проживания работников в течение последних недель и «несколько раз» просили подрядчика улучшить их.

Новый завод электромобилей BYD в Бразилии должен заработать уже в следующем году. В этом году компания продала в стране 66 000 автомобилей (по состоянию на ноябрь) — фактически самая крупная экономика Южной Америки стала самым продаваемым рынком для электрических и гибридных автомобилей BYD.

Адский автопром: на заводе Tesla произошла «утечка загрязнителей» из-за неисправной двери печи, персонал работал в тумане и при +38°C, — СМИ

СпецпроектыAgile замість жорсткої ієрархії. Як і чому Райффайзен Банк зробив революційну трансформацію IT-департаментівЧи варто починати накопичувати на пенсію у 30? Розповідаємо, що таке недержавні пенсійні фонди

Выигрывайте iPhone 15 в новом конкурсе на ITC.ua – "Криптобум 2025"! Не сомневайтесь и напишите свою статью прямо сейчас. Детальнее по ссылке..

Поделиться

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные