Венецианская биеннале открывается в условиях хаоса из-за присутствия россии – AFP

ТОП новини

В бикини и галстуке: Тринчер в откровенном образе позировала на яхте

В бикини и галстуке: Тринчер в откровенном образе позировала...

Від Полтавщини до Луцька – варіанти коротких мандрівок Україною

Від Полтавщини до Луцька - варіанти коротких мандрівок Україною<p>Полтава,...

Nova Post відкрила поблизу аеропорту Кишинева перший простір поштоматів

Nova Post відкрила у Молдові перший простір поштоматів, який...

Продюсер Лисица рассказал, какая на самом деле Могилевская в реальной жизни

Продюсер Лисица рассказал, какая на самом деле Могилевская в...

Тренди осені: що носять на вулицях Києва у 2026 році

Тренди осені: що носять на вулицях Києва у 2026...

Поділитися в соц. мережах:

Венецианская биеннале открывается для прессы в среду с отставками, бойкотами и угрозами сокращения финансирования — "в атмосфере хаоса" из-за возвращения россии впервые после начала войны рф против Украины, сообщает AFP, пишет УНН.

Детали

Крупнейшая в мире выставка современного искусства, которая проходит каждые два года в итальянском городе на каналах, представляет деятелей искусства из нескольких стран, находящихся в состоянии конфликта, включая Украину, Израиль и США, хотя Иран отменил свои планы участия, пишет издание.

россия была включена в программу впервые после вторжения в Украину в 2022 году, что вызвало возмущение со стороны правительства Италии и Европейского Союза, которые угрожали сократить финансирование мероприятия на два миллиона евро.

ЕС может лишить Венецианскую биеннале финансирования из-за возвращения российского павильона23.04.26, 17:55 • 3078 просмотров

Жюри биеннале на прошлой неделе подало в отставку после заявления о том, что не будет присуждать награды странам, возглавляемым лицами, в отношении которых выданы ордера на арест Международным уголовным судом (МУС), то есть россии и Израилю.

Жюри Венецианской биеннале 2026 подало в отставку из-за спорного решения30.04.26, 20:17 • 4645 просмотров

"В конечном итоге, российский павильон не будет открыт для публики во время Биеннале, которая продлится с 9 мая по 22 ноября", — говорится в публикации.

Вместо этого музыкальные выступления для выставки — "дерево, укорененное в небе" ("the tree is rooted in the sky") — будут записаны во время пресс-показов на этой неделе и будут проецироваться на гигантские уличные экраны в течение следующих шести месяцев, пишет издание.

В них примут участие около 30 "молодых музыкантов, философов и поэтов", преимущественно из россии, но также из Мексики, Мали и Бразилии, согласно описанию проекта.

В понедельник ЕС снова обратился к итальянскому правительству с просьбой разъяснить условия приема российской делегации на фоне опасений нарушения европейских санкций в отношении москвы.

Согласно документам инспекции итальянского министерства культуры, просочившимся в прессу на прошлой неделе, организаторы Биеннале утверждали, что россия владеет венецианским павильоном с 1914 года и не может быть лишена права его использования.

Министр культуры Италии Алессандро Джули, который с самого начала выражал несогласие итальянского правительства относительно участия россии, заявил, что не поедет в Венецию.

В результате отставки жюри и "исключительного характера сложившейся международной геополитической ситуации", организаторы перенесли церемонию награждения с 9 мая на 22 ноября, последний день выставки.

Биеннале заявила, что вручит две награды, за которые смогут проголосовать посетители, одна из которых может быть присуждена любому национальному участнику, включая россию.

Это было продиктовано "принципом инклюзивности и равного обращения", говорится в заявлении.

"Биеннале стремится быть и должна оставаться местом примирения во имя искусства, культуры и художественной свободы", — говорится в заявлении.

Венецианская биеннале изменила формат после отставки жюри, россия и Израиль снова соревнуются01.05.26, 09:57 • 4136 просмотров

Президент Биеннале Буттафуоко, вступивший в должность в марте 2024 года, неизменно придерживается этой линии.

"Искусство обладает силой, которая намного превосходит любую форму угнетения. Искусство открывает путь в будущее и дает нам возможность искоренить катастрофы", — заявил он в понедельник.

Украина снова призвала Венецианскую биеннале исключить рф после изменения формата01.05.26, 10:24 • 3686 просмотров

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів