Sony и Honda закрыли электромобиль Afeela еще до старта

ТОП новини

У Вишневому та Броварах зафіксували погіршення якості повітря

У Київській області спостерігається тимчасове погіршення якості повітря у...

Вийшов новий трейлер серіалу по "Гаррі Поттеру" від HBO

HBO Max оприлюднили новий трейлер серіалу про Гаррі Поттера....

Побег из-под венца: 4 знака зодиака, которые панически боятся свадьбы

Побег из-под венца: 4 знака зодиака, которые панически боятся...

Що святкують 26 серпня в Україні та світі

26 серпня відзначається Міжнародний день собаки та Всесвітній день...

Поділитися в соц. мережах:

Sony і Honda закрили електромобіль Afeela ще до старту

В то время как китайский BYD едва ли не каждую неделю выпускает новый электромобиль, у японских брендов дела идут не очень удачно в этом сегменте. Совместный электромобильный проект Sony и Honda фактически завершился, так и не дойдя до серийного запуска. Компании решили свернуть разработку моделей Afeela 1 и Afeela 2, заявив о пересмотре «бизнес-направления».

Проект Afeela задумывали как сочетание электромобиля нового поколения с цифровой экосистемой. Неофициально авто даже называли «PlayStation на колесах»: водитель мог настроить интерфейс под собственные предпочтения, вплоть до тем вроде God of War.

Ранее сообщалось, что, согласно концепции, Afeela будет иметь полный привод на базе двух моторов мощностью 400 кВт (536 л.с.) и обеспечит разгон 0-100 км/ч за 4,8 секунды, а максимальная скорость составит 240 км/ч. Цены и деталей по батарее на то время не объявили.

Sony і Honda закрили електромобіль Afeela ще до старту

Впрочем, на практике концепция не смогла конвертироваться в конкурентный продукт. Несмотря на интересную идею, автомобиль выглядел довольно сдержанно — обычный седан без яркого дизайна. При этом его цена оказалась высокой, тогда как конкуренты предлагали больше возможностей за меньшие деньги. Дополнительным фактором стала затянутая разработка: от первых анонсов до потенциального запуска прошло около шести лет, а такой сигнал рынок обычно воспринимает настороженно.

На решение также повлияли текущие экономические условия. Honda ожидает убытки на уровне $15,7 млрд из-за списания значительной части инвестиций в электромобили. Ситуацию осложнили изменения в США, такие, как отмена федеральных налоговых льгот для электрокаров и введение пошлин, что ударило по всей отрасли.

В результате амбициозный союз технологической и автомобильной компаний не смог дать жизнеспособного продукта. И теперь перспективы этого направления выглядят неопределенными.

История Afeela показывает, что даже сильные бренды не гарантируют успеха в электромобилях. Рынок динамичный и жесткий, и если продукт запаздывает или не дает четкого преимущества, он просто не получает никакого шанса.

Sony вывела свой Afeela EV на сцену CES с помощью контроллера PlayStation и показала VR-гарнитуру с «умным» кольцом управления

СпецпроектыSense Bank розширює можливості для юридичних осіб. Які нові функції запрацювали у застосунку банкаТОП 3 відеореєстратори DDPAI на будь-який гаманець

Источник: engadget

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів