Разработка МГТУ им.Баумана защитит корабли от обрастания

ТОП новини

Лисица поведал, что его бывшая Тополя обратилась к нему за помощью летом

Лисица поведал, что его бывшая Тополя обратилась к нему...

Дорофеева сообщила об обнаруженной в ее груди опухоли

Дорофеева сообщила об обнаруженной в ее груди опухоли ...

Мила Сивацкая призналась, на сколько килограмм похудела через месяц после родов

Мила Сивацкая призналась, на сколько килограмм похудела через месяц...

Поділитися в соц. мережах:

Материал исследован в водах Южно-Китайского моря

Специалистами МГТУ им. Баумана создан отечественный материал, который защитит корабли от обрастания водорослями и различными морскими организмами. Первая в России разработка такого плана безвредна для водных экосистем и на 60 % изготавливается из российского сырья.

Как известно, проблема с обрастанием кораблей водорослями достаточно серьезна — это приводит к увеличению гидродинамического сопротивления при движении судов, увеличению расхода топлива, ухудшению маневренности и другим проблемам.

Уточняется, что в основе разработки лежит силикон, который является отличным конструкционным полимером, способным работать при любых температурах. В МГТУ им.Баумана функионализировали данный силикон рядом органических соединений, снижающими адгезию и защищающими корпуса судов от обрастания.

Недавно новый материал был исследован в акватории Южно-Китайского моря, где в течении полугода находились пластины с перспективными покрытием и без него. Исследования доказали, что новый материал успешно работает, а образовавшийся за полгода нарост можно легко смыть с помощью даже небольшого напора воды.

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів