Электромобиль на солнечных батареях Sunswift 7 преодолел 1000 км на одной зарядке

ТОП новини

Після атаки рф у шести містах Київщини погіршилася якість повітря – ОВА

У Київській області внаслідок атаки рф фіксують погіршення якості...

У Данії знайшли найбільший в історії країни скарб срібла доби вікінгів

Власник будинку на півночі Ютландії, який копав ділянку під...

Денисенко призналась, почему у них со вторым мужем все еще нет общего жилья

Денисенко призналась, почему у них со вторым мужем все...

У Німеччині відкрилася виставка картин Джонні Деппа

Експозиція під назвою "The Art of Johnny Depp" ("Мистецтво...

Поділитися в соц. мережах:

Электромобиль Sunswift 7

Электромобиль на солнечных панелях Sunswift 7, созданный специалистами австралийского Университета Нового Южного Уэльса (UNSW), стал мировым рекордсменом в своем классе — он преодолел 1000 км на одной зарядке меньше чем за 12 часов со скоростью свыше 80 км/ч.

Вес Sunswift 7 — всего полтонны. Для сравнения — масса электромобиля Tesla составляет от 1900 до 2180 кг. Ради этого пришлось пожертвовать некоторыми системами, включая кондиционер, ABS и подушки безопасности.

Электромобиль Sunswift 7

После того, как их детище «похудело», разработчики сосредоточились на улучшении аэродинамики и снижении коэффициента сопротивления воздуха. У электромобиля-рекордсмена он составил 0,095 (для сравнения, у той же Tesla — 0,208).

Не менее рекордным оказался расход энергии. По словам руководителя проекта Ричарда Хопкинса, на преодоление 100 км электромобиль тратил около 4 кВт⋅ч, в то время как у самых продвинутых конкурентов этот показатель в 4 раза выше.

Продемонстрировать свои рекордные характеристики Sunswift 7 сможет в следующем году на традиционных гонках электромобилей Bridgestone World Solar Challenge.

Электромобиль Sunswift 7

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів