В ТПУ работают над биотопливом на кулинарных отходах и растительных маслах

ТОП новини

Що святкують 17 вересня в Україні та світі

17 вересня в Україні відзначають День рятівника та День...

У російській вакцині для собак виявили живий вірус небезпечної хвороби

У росії в зразках 20-ї серії вакцини "Мультикан-8" виявили...

Король Чарльз нібито казав, що принцесу Діану "скоро забудуть" – Букінгемський палац відреагував

Букінгемський палац відреагував на твердження брата принцеси Діани Чарльза...

Зірка Disney Деббі Раян розповіла про травму мозку, яка змінила її життя

Американська акторка та колишня зірка Disney Channel Деббі Раян...

Гороскоп на 17 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 сентября 2026 года для всех знаков...

Поділитися в соц. мережах:

Работа установки Фишера. Пресс-служба ТПУРабота установки Фишера. Пресс-служба ТПУ

Передовая инженерная школа в составе Томского политеха активно ведет работу над перспективным биотопливом, в основе производства которого лежат растительные масла, а также различные кулинарные отходы.

Как уточняется, в исследованиях используется четыре вида исходного сырья в виде таллового, рапсового и рыжикового масла и отходов кулинарного производства, а также три способа самого производства в лице каталитического крекинга, гидрокрекинга и процесса Фишера-Тропша.

Опытные образцы такого топлива уже получены, но впереди у специалистов ПШУ еще много работы, так как биотопливо должно отвечать весьма строгим требованиям в плане компонентного состава, а также по нормативным показателям, которые не должны быть ниже, чем у традиционных (плотность, вязкость и т.д.).

Образцы авиационного биотоплива. Пресс-служба ТПУОбразцы авиационного биотоплива. Пресс-служба ТПУ

Кроме того, ученые собираются приступить к созданию улучшенных катализаторов, позволяющих увеличить выпуск данного биотоплива, а также получать продукцию, имеющую строго заданные физические и химические спецификации.

При этом в планах специалистов внедрение в техпроцесс алгоритмов искусственного интеллекта, что в перспективе позволит оптимизировать технологию синтеза подобного биотоплива и упростить настройку параметров техпроцесса в промышленном объеме.

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів