Ученые из США разработали навигационную систему, которая бьет пользователя током

Популярное

Злата Огневич вместе с мамой отдыхает в Ницце: яркие фото

Злата Огневич вместе с мамой отдыхает в Ницце: яркие...

Пономарев удивил «чистым листом» в своей жизни

Пономарев удивил "чистым листом" в своей жизни ...

«Привет депрессия»: Коляденко сообщил о проблеме со здоровьем

"Привет депрессия": Коляденко сообщил о проблеме со здоровьем ...

Денисенко столкнулась с побочными эффектами «уколов красоты»

Денисенко столкнулась с побочными эффектами "уколов красоты" ...

Врач объяснил, как аномальная жара влияет на сердце и сосуды

Врач объяснил, как аномальная жара влияет на сердце и...

Поделиться

Навигатор FeetThrough

Профессор Чикагского университета Педро Лопес и его аспирант Кейго Усияма разработали технологию FeetThrough, которая является развитием идеи навигации через тактильные команды. Такие системы помогают ориентироваться на местности незрячим людям, и тем, у кого нет возможности постоянно заглядывать в экран навигатора или слушать акустические команды. Принцип действия прост – в обувную стельку встроены электроды, которые подают импульсы на ступни пользователя, указывая ему направление движения.

У таких навигаторов три принципиальных недостатка. Во-первых, наполненная оборудованием стелька затрудняет восприятие рельефа местности, что мешает удерживать равновесие и ходить по разным покрытиям. Во-вторых, воздействие от электродов не точечное, при контакте с кожей они перекрывают области действия друг друга, что создает определенные помехи при передаче команд. В-третьих, человек становится зависимым от носимого устройства, специальной обуви или стельки, ему нужно иметь несколько комплектов на разные случаи.

Лопес и Усияма разработали новую версию навигатора, в которой электроды клеятся прямо на кожу ступни. Толщина электродов составляет всего 0,1 мм, поэтому они не влияют на ощущения человека, их удобно носить с любыми носками и обувью. Сила электрического импульса настраивается для каждого из 60 электродов в соответствии с физиологией пользователя и его восприимчивостью. Работы по адаптации FeetThrough для использования на практике продолжаются.

Поделиться

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные