В России может появиться единый оператор 5G-сетей под контролем силовых ведомств

ТОП новини

Мила Сивацкая призналась, на сколько килограмм похудела через месяц после родов

Мила Сивацкая призналась, на сколько килограмм похудела через месяц...

Кенія підтвердила восьмий випадок Еболи на тлі поширення спалаху в Конго

Кенія підтвердила восьмий випадок Еболи на тлі поширення спалаху...

Коричневые сапоги – пожалуй, самые роскошные из базовых

Коричневые сапоги – пожалуй, самые роскошные из базовых PR...

Протестувальники заблокували Лувр на тлі масових демонстрацій у Франції

Протестувальники заблокували Лувр на тлі масових демонстрацій у Франції<p>Протестувальники...

Поділитися в соц. мережах:

В России может появиться единый оператор 5G

Минцифры внесло предложение о создании в России единого оператора 5G-сетей с участием государства, которому бесплатно выдадут популярные во всем мире для 5G-сетей диапазоны от 3,4 до 3,8 ГГц и который будет иметь «режим совместимости» с силовыми ведомствами.

Причем последнее уточнение подразумевает, что российские спецслужбы поделятся своими частотами под работу сетей пятого поколения, но будут иметь возможность в самостоятельном порядке контролировать соответствующие базовые станции с возможностью их отключения когда угодно и где угодно.

При этом обсуждение вопросов, связанных с развертыванием единого оператора сети 5G началось еще в 2020 году, когда «МегаФоном» и «Ростелеком» были созданы «Новые цифровые решения», которые должны были заняться тестированием работы связи в диапазоне от 4,4 до 4,99 ГГц.

Позднее к проекту подключились специалисты «Билайна» и «МТС», а работать единый оператор, как ожидается, будет на сетевой инфраструктуре «Ростелекома», хотя выбор якорного оператора для конкретного региона будет рассматриваться отдельно.

В России может появиться единый оператор 5G

Здесь нужно отметить, что идея о создании 5G-оператора изначально была воспринята участниками данного рынка отрицательно, так как с 2020 года они самостоятельно развивали свои сети в формате оборудования 5G-Ready, а участие в совместном проекте требовало от них дополнительных расходов. Кроме того, на данный проект косо смотрела и ФАС, логично опасаясь возможной монополизации, а также снижения финансовой выгоды государства от проведения частотных аукционов.

Однако в 2022 году в отрасли случился весьма серьезный дефицит телеком-оборудования и операторы резко поменяли свои взгляды — теперь они недовольны тем, что совместный оператор занимался только исследованиями, а не готовил проект создания общей сети и не обсуждал его создание с руководством силовых ведомств, которыми и заняты частоты 3,4–3,8 ГГц, практически во всем мире отданные под 5G.

Поділитися в соц. мережах:

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів