19 апреля, 2024

Малоизвестные морские курорты России

Популярное

Поделиться

Малоизвестные морские курорты России
Фото: mixyfotos.ru

Отдых в родных пенатах по-прежнему не утрачивает своей актуальности, вот только как же быть, если самые популярные российские курорты уже начали немного надоедать, и хочется чего-то нового? Ответ прост – отправиться туда, где еще никогда не доводилось побывать! Российские просторы очень велики, и прекрасно отдохнуть можно не только на Черном или на Азовском море – на территории страны имеются и другие, к сожалению, пока что малоизвестные морские курорты! Давайте-ка посмотрим, где еще можно отлично провести отпуск!

Сестрорецк

Расположенный всего лишь в часе езды от Санкт-Петербурга, этот гостеприимный город на Финском заливе давным-давно снискал славу одного из старейших курортов страны. Так что при желании всегда можно отправиться еще и к Балтийскому морю! Здесь вовсю отдыхали еще в дореволюционные времена – по берегу в сторону залива прокладывались специальные помосты, длина коих нередко достигала целого километра. И эти помосты были настолько прочными, что кареты легко могли возить по ним отдыхающих к местам с подходящей для ныряния и плавания глубиной! Правда, купание – это далеко не самая главная активность в Сестрорецке, так как летом средняя температура и воды, и воздуха составляет около двадцати градусов, и порадуется такому температурному режиму, конечно же, далеко не каждый отдыхающий. Здесь найдется и масса иных, ничуть не менее интересных занятий – кайтсерфинг (за этим названием скрывается катание по воде на доске с большим воздушным змеем – кайтом), велопоездки и неспешные прогулки по живописному побережью Финского залива, а также водолечение на собственном целебном источнике!

© "bellona.ru"

Остров Русский

Заслуживает внимания путешественников и Приморье, точнее, расположенный здесь остров Русский. И не исключено, что со временем именно он станет самым настоящим центром дальневосточного туристического отдыха! Кстати, на острове уже имеется очень даже приличная инфраструктура, более того, вниманию туристов всегда рады предложить интересные и познавательные экскурсионные программы, коих тут уже немало. При этом на острове удивительно хороши как природная составляющая (поистине уникальные очертания береговой линии загадочного Японского моря никого не оставят равнодушным!), так и историческая – здесь неплохо сохранились возведенные во второй половине девятнадцатого столетия крепостные сооружения, и на них тоже стоит посмотреть!

© "vsegda-pomnim.com"

Нижняя Пулонга

Этот замечательный поселок находится в Карелии, и привлекает он туристов в первую очередь возможностью поплавать с приветливыми белухами. Сразу же стоит оговориться, что это увлекательное приключение доступно исключительно взрослым людям – детишкам разрешено только кормить белух с берега. Белое море – море достаточно «прохладное», поэтому для того, чтобы не замерзнуть в его водах, местные жители сооружают близ кромки воды так называемые «теплые бассейны». Такие бассейны имеют вид оснащенных котлами и очагами специальных домиков, позволяющих отдыхающим купаться в любое время суток. А еще в Карелии можно вдоволь полюбоваться местными природными красотами, пособирать ягоды с грибами в живописных местных лесах, набрать мидий во время отлива и наловить вкуснейшей рыбы! И тут не просто красиво, здесь очень-очень красиво!

© "letsgophotos.ru"

Каякентский район

Приятно удивит туристов и Дагестан, ведь здесь, в Каякентском районе, можно великолепно отдохнуть на берегу теплого Каспийского моря! Широкая песчаная полоса, приятная температура воды и весьма продолжительный купальный сезон ежегодно манят сюда огромное количество отдыхающих – санаторный отдых начал развиваться в этом благодатном уголке еще в середине двадцатого века, и с тех самых пор он неизменно сопровождается традиционным дагестанским домашним сервисом. А в наши дни в Каякентском районе успешно функционирует современный лечебный кластер, предлагающий всем желающим оздоровиться с помощью полезнейших термальных источников и обладающих уникальными свойствами лечебных грязей! Так что за здоровьем – однозначно сюда!

© "m24.ru"
Если вы еще не решили, где провести свой очередной отпуск, присмотритесь повнимательнее к этим четырем направлениям – наверняка среди них найдется именно то, куда действительно захочется поехать! И любой из этих вариантов однозначно не разочарует!

Поделиться

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии